TSMC обошла Intel

Теперь компания Taiwan Semiconductor Manufacturing является самым большим производителем полупроводниковых чипов, и всё благодаря буму мобильных расчётов.

Тайваньская компания произвела во втором квартале этого года чипов на 11,98 миллиарда долларов. В то же время, по информации IC Insights, Intel продала своих микросхем на 11,79 миллиарда долларов.

При этом аналитики ожидают, что дела у TSMC пойдут ещё лучше, после того как фирма запустит в работу четыре новых завода по производству 8” пластин. Эта работа является важным этапом в подготовке к дальнейшему расширению рынка носимых устройств.

TSMC

По данным IC Insights, общий объём продаж чипов в этом году достигнет 271 миллиарда долларов, при этом доля производства пластин составит 16,4% из этой суммы. Аналитики считают, что быстрый рост конечного рынка пластин вызван стремительным ростом мобильных устройств, которые затмили продажи ПК.

В результате спрос на ARM процессоры для смартфонов значительно вырос, что повлекло резкое повышение прибыли у производителей пластин. Аналитическая компания считает, что что в общем мировой рост прибыли от производства микросхем в этом году составит менее 6%, однако продажи готовых пластин покажут годовой рост в 14%.