Рост Red Hat замедлился

Крупнейший коммерческий дистрибутив Linux, Red Hat, сообщил о меньшей скорости своего роста, чем предсказывали биржевые аналитики на Wall Street.

Общие поступления Red Hat, которые компания считает как общую прибыль с некоторыми дополнительными поступлениями, выросли во втором квартале на 8% до 376 миллионов долларов США. Однако аналитики ожидали, что общие поступления компании вырастут на 14%, и объявление этих результатов привело к падению акций.

Red Hat

Сейчас это третий квартал подряд, когда Red Hat не смогла оправдать ожидания аналитиков, и теперь возможность компании поддерживать рост прибыли на уровне порядка 5% оказались под большим вопросом.

Что касается распределения прибыли компании, то основным источником средств Red Hat является США. Эта страна даёт компании 56,7% прибыли. В третьем квартале сама компания ожидает, что получит прибыль в размере 34—35 центов на акцию, или 381—384 миллиона долларов всего. При этом аналитики ожидали несколько большую прибыль в размере 391,5 миллиона долларов.