Цена на DDR5 взлетела до космических высот

Компания Intel выпустила новые процессоры Alder Lake-S с поддержкой памяти DDR5. Но если вы решили купить новую передовую систему, то готовьтесь открыть кошелёк шире, поскольку памяти этого типа не рынке практически нет. А когда есть дефицит, за дело берутся спекулянты.

Несколько дней назад обозреватели стали сообщать о дефиците чипов управления питанием для модулей DDR5. Немногим ранее MSI сообщила, что модули DDR5 будут в момент старта продаж намного дороже DDR4 на старте, из-за большей себестоимости производства. Всё это вылилось в нехватку моделей и активизацию спекулянтов.

Набор опретивной памяти Corsair Dominator Platinum DDR5
Набор опретивной памяти Corsair Dominator Platinum DDR5

Так, на eBay, спекулянты уже продают DDR5 за очень большие деньги. К примеру, один из продавцов просит за два набора 2×16 ГБ, то есть за 64 ГБ памяти DDR5-5200 Corsair Dominator Platinum, ни много ни мало 5000 долларов. Этой памяти в продаже нет нигде, лишь на сайте самой Corsair имеется заявленная стоимость в 339,99 долларов за каждый набор. То есть спекулянт вместо номинальных 680 долларов просит 5000.

Конечно, цена указанная Corsair на своём сайте чисто номинальная, однако переплачивать в 8 раз за набор памяти вряд ли кто-нибудь станет.