Microsoft хочет ускорить Windows 11

Компания Microsoft уже два месяца официально продаёт Windows 11, однако некоторые пользователи отмечают, что им не хватает производительности, особенно в сравнении с Windows 10, и разработчики хотят это исправить.

Компания запланировала провести большую работу над повышением производительности и общей надёжности новой ОС в течение следующего года, сделав её основным приоритетом.

Команда разработки сообщила, что ожидает обратной связи от пользователей, которые знают, что и где им хотелось бы улучшить.

Windows 11
Windows 11

«Производительность станет зоной концентрации для нас на 2022 год. Большая часть этой концентрации пойдёт в скорость старта/запуска; в плане рендера элементов UI на экране (после загрузки фреймворка), мы тестировали масштабируемость, и проделывали размещение 10 000 кнопок на экране, и т. п. Большинство элементов интерфейса уже отрисовываются весьма быстро, но было бы неплохо понять, существуют ли специфичные проблемы масштабирования/замедления элементов интерфейса, с которыми вы сталкиваетесь, и мы могли бы посмотреть на этот конкретный сценарий».

Чтобы решить проблемы с интерфейсом компания даже создала специальную рабочую группу. Скорее всего, следующее обновление функционала Windows 11 будет связано с существенным повышением производительности.