14 нм чипы Samsung лучше, чем ожидалось

Компания Samsung работает над выпуском SoC по 14 нм технологии, которые удивят всю мобильную индустрию.

Отмечается, что все поражены качеством 14 нм техпроцесса от Samsung. В результате, большинство обозревателей считают, что новый флагманский смартфон компании, Galaxy S6, будет выпущен в двух версиях — с процессором Exynos для большей части мира, и с процессором Snapdragon 810, для малых рынков.

14 нм альянс Samsung и GloFo

А причина этого кроется в том, что 14 нм образцы Exynos 7240 оказались намного лучше, чем Samsung или кто-либо ещё в индустрии этого ожидал. Конкуренты фирмы, Qualcomm и Intel, не могут поверить, что корейской компании удалось так быстро и легко решить все проблемы, возникшие при 20 нм производстве. Именно поэтому южнокорейский гигант и решил, что большая часть поставляемых по миру Galaxy S6 и S6 Edge должны будут иметь процессор собственного производства компании.

Ситема-на-чипе Exynos 7240 построена на ядрах ARM Cortex-A57 и Cortex-A53. По сравнению с Exynos 5433 новый процессор получит небольшой прирост частоты с 1,9 ГГц до 2,1 ГГц для ядер A57 и с 1,3 ГГц до 1,5 ГГц для ядер A53. Однако в то же самое время 14 нм чип потребляет намного меньше энергии, при несколько увеличенной производительности.