Samsung: SoC Exynos 2200 с графикой AMD будет поддерживать трассировку лучей

Компания Samsung стремится опередить Apple и Qualcomm в области графики, а потому хочет как можно скорее внедрить поддержку трассировки лучей на смартфонах. Это будет возможно благодаря новой SoC Exynos 2200 Pamir.

Как известно, эта система-на-чипе содержит графический процессор архитектуры RDNA2 от AMD, который получил кодовое имя Voyager. И компания Samsung подтвердила, что iGPU получит все возможности этой архитектуры, включая аппаратные компоненты, осуществляющие трассировку и перекрытие лучей. Графическое ядро Voyager физически содержит 6 вычислительных блоков RDNA2, то есть 384 потоковых процессора, и шесть ускорителей лучей Ray Accelerator.

Блог Samsung с подтверждением трассировки лучей в Exynos 2200
Блог Samsung с подтверждением трассировки лучей в Exynos 2200

Что касается вычислительной части Exynos 2200, который будет изготовлен по 4 нм технологии EUV, то она будет представлена не двумя, а тремя типами ядер. Четыре из них будут маленькими энергоэффективными, три ядра среднего уровня и одно сверхпроизводительное мощное ядро. Каждая из этих групп будет работать с собственным соотношением производительности на ватт, давая телефону возможность точно управлять энергопотреблением и нагрузкой.

Ожидается, что процессоры Exynos 2200 дебютируют в смартфонах серий Galaxy S и Galaxy Note нового поколения.