Intel продемонстрировала Larrabee

Во время последнего форума разработчиков Intel компания, наконец, впервые показала в работе свой графический ускоритель Larrabee, уверив тем самым общественность в том, что этот полумифический продукт, о котором компьютерная индустрия слышит уже много лет, всё же существует и даже когда-нибудь появится на рынке.

Intel не показала сам продукт, а лишь продемонстрировала слайд и некую сцену, которая якобы в реальном времени исполнялась на этой дискретной видеокарте.

Из слайда можно выяснить не только уже давно известный факт, что Larrabee — полностью программируемый многоядерный дискретный графический процессор — но и то, что средства создания приложений для Larrabee уже находятся в распоряжении первых разработчиков.

Демонстрационная сцена, показанная на мероприятии, по словам Билла Марка из Intel, исполнялась в реальном времени на раннем образце видеокарты и использовала для визуализации не общепринятый сегодня для игр метод растрирования, а ресурсоёмкую трассировку лучей, которая используется в профессиональных пакетах 3D-моделирования, но сейчас почти не применяемая для визуализации в реальном времени.