Larrabee от Intel: конкуренции с NVIDIA и AMD/ATI в ближайшее время не будет

Графическая часть Intel, известная как Larrabee, вероятнее всего, никогда не будет реализована в виде дискретного решения. В прошлом году Intel пропустил некоторые ключевые моменты в своем плане для Larrabee и, как следствие, вынужден был отказаться от этого проекта.

Bill Kircos из Intel написал в блоге об обновлении программ, связанных с графикой в компании.

Kircos начал с обзора текущих графических предложений Intel, в частности об Intel HD, которая сейчас работает в паре с процессорами семейства Westmere, а также о возможности беспроводной передачи видеосигнала на внешнее устройство, подключенное к HDTV.

«Процессорная графика Intel по-прежнему будет улучшатся, причем с большим количеством сюрпризов, в нашем семействе процессоров Intel Core 2011 года под кодовым названием Sandy Bridge», добавил он.

Затем Kircos пробежал по трем направлениям, связанным с графикой, на которые компания по-прежнему обращает внимание: интегрированная процессорная графика, такая как Intel HD; миниатюризация графики для Atom и других однокристальных решений, а также многоядерную, программируемую архитектуру Intel — каким и должен был стать Larrabee.

[Image]

Основное из обновленного списка планов по работе с графикой:

  • Протоколы внутренней маршрутизации от Intel будут продолжать ускоряться, с последующим переходом на архитектуру Sandy Bridge.
  • Intel применяет некоторые наработки Larrabee в секторе высокопроизводительных вычислительных систем.
  • Графической карты Larrabee, которая будет конкурировать с NVIDIA и AMD/ATI в ближайшее время не будет.

Диаграмма Larrabee