Найден работающий прототип Intel Larrabee

Если всё пойдёт по плану, то в этом году Intel вступит в схватку за рынок графических ускорителей с новым GPU Arc Alchemist. Но мы все помним, что это не первая попытка Intel выйти на этот рынок.

Прошлый раз компания в тайне и довольно долго вела проект Larrabee, который должен был реализоваться в 2010 году. Однако итоги разработки оказались сомнительными, и Intel отложила проект на полку. Вместо продолжения работ она переманила директора Radeon Раджу Кодури, под руководством которого и завершается разработка новых GPU.

Прототип видеокарты Intel Larrabee. Общий вид
Прототип видеокарты Intel Larrabee. Общий вид

И хотя все уже забыли о Larrabee, в Сети появилось предложение о покупке прототипа этого продукта. На французском eBay за него просят 2500 долларов, вдвое больше, чем за NVIDIA GeForce RTX 3090.

Прототип видеокарты Intel Larrabee. Обратная плита
Прототип видеокарты Intel Larrabee. Обратная плита

Если посмотреть на снимки, то видно, что речь идёт об инженерном образце. Система охлаждения ускорителя реализована единственным вентилятором, а сам ускоритель упакован в коробку из пенистого материала. Самое привлекательное в этом лоте то, что этот прототип работоспособен. Владелец подключил его к монитору, на котором видно, что это за видеокарта.

Отчёт Larrabee на дисплее
Отчёт Larrabee на дисплее

Конечно, драйверы на неё будет найти не просто. Но очевидно, что это продукт для коллекционеров, так что вряд ли кто-то станет использовать его по прямому назначению.