AMD, Intel и NVIDIA поднимут цены на GPU и CPU

Аналитические компании считают, что уже в следующем месяце цены на продукты AMD, Intel, NVIDIA вырастут на 10—20%, что вызвано ростом цены со стороны производителя микросхем — TSMC.

Тайваньская компания уже сообщила своим клиентам, что поднимает стоимость на производство своих микросхем по технологиям 5 нм, 6 нм и 7 нм. Это повлияет не только на нынешнее поколение микросхем, включая Ryzen 5000 и AMD RX 6000, производимых по 7 нм нормам, но и готовящиеся видеокарты Intel Arc, производимые по 6 нм технологии, а также на центральные процессоры Ryzen 7000 и графические процессоры Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000, которые будут проводиться по 5 нм нормам.

Центральные процессоры

В этом списке нет графических карт NVIDIA GeForce RTX 3000, поскольку графические процессоры для них выпускает корейская Samsung по технологии 8 нм. Однако и корейский гигант недавно поднял цену на свою продукцию, что приведёт к подорожанию нынешнего поколения видеокарт NVIDIA уже через одну-две недели.

Таким образом, в относительной безопасности от подорожания остаются только центральные процессоры Intel, однако нет никаких гарантий, что на фоне общего повышения цен компания откажется от аналогичного шага.