NVIDIA готовится к отказу от покупки Arm

Новостное агентство Bloomberg сообщает, что компания NVIDIA готовится отказаться от сделки по приобретению Arm за 40 миллиардов долларов.

Эта сделка столкнулась с массой ограничений со стороны национальных регуляторов рынка и сопровождалась возмущениями конкурентов, которые боялись, что они не смогут получить полноценный доступ к технологиям Arm. Всё это привело к тому, что NVIDIA была вынуждена скорректировать временные планы по завершению сделки.

Здание NVIDIA

Теперь же Bloomberg сообщает, что NVIDIA потеряла надежду пройти через этот бюрократический ад, а нынешний владелец Arm, компания SoftBank, «проводит подготовку» к постановке Arm на публичные торги по изначальному финансовому предложению. Это действие станет альтернативным путём для SoftBank по повышению прибыльности.

Официально и NVIDIA, и SoftBank, продолжают готовить сделку, и по словам Bloomberg окончательное решение пока не принято. Однако все эти слухи не удивительны, и многие геополитические флюгеры указывали на жёсткое сопротивление этой сделке. При этом обе компании на публике выражают надежду на успех и ожидают будущих решений антимонопольных органов.