Raspberry Pi может выявлять хакерскую атаку «слушая» электромагнитные волны

Учёные из исследовательского института компьютерных наук и случайных систем обучили компьютер Raspberry Pi активно следить за хакерскими атаками на своих пользователей.

Учёные разработали, по сути, уникальное решение в области безопасности. Их система выявления зловредов на основе Pi не использует какое-либо ПО на машине пользователей, не изучает пакеты данных и никак не подключается к компьютеру. Вместо этого используется Raspberry Pi, которые анализирует электромагнитные волны, излучаемые компьютером.

Raspberry Pi на страже ПК
Raspberry Pi на страже ПК

Создавая такую систему учёные присоединили Raspberry Pi к осциллоскопу (Picoscope 6407) и зонду ближнего поля для выявления электромагнитных полей. После чего они обучили этот одноплатный компьютер излучению, которое генерируется компьютером при исполнении безопасного и зловредного ПО, чтобы Pi мог сам выявлять потенциальные опасности. Исследователям пришлось загрузить огромное количество образцов ПО и собрать их электромагнитные образы. В результате Pi научили распознавать атаки с невероятной точностью в 99,82%.

Самым большим преимуществом данной системы является её полная автономность. Для выявления угроз не требуется никаких подключений к компьютерам, устройство совершенно независимо и является исключительно внешней системой мониторинга.

Прежде чем устройство будет готово к коммерческой реализации учёным предстоит ещё длительный процесс дополнительного обучения Pi, а также тестов на угрозах, которым Pi пока не обучен.