AV-TEST подтвердил высокую безопасность Windows Defender

Немецкий институт кибербезопасности AV-TEST опубликовал исследование домашних антивирусов для операционной системы Windows 10.

В тесте, проводившемся в октябре, принимали участие 21 антивирусная программа от различных разработчиков, включая Microsoft, с её Windows Defender.

Тестирование антивирусов для Windows 10
Тестирование антивирусов для Windows 10

На радость Microsoft её «защитник» набрал высочайшие баллы, то есть 18 баллов из 18, войдя в группу лучших продуктов в области безопасности. К лучшим аналитики отнесли антивирусы, которые набрали как минимум 17,5 баллов.

Также в эту группу вошли антивирусы Avira, AVAST, AVG, Bitdefender, ESET и другие, многие из которых также распространяются бесплатно. Тестирование проводилось по трём критериям: защита, производительность и юзабилити, и по каждой из категорий можно набрать максимально 6 баллов.

Октябрьское тестирование антивирусов от AV-Test
Октябрьское тестирование антивирусов от AV-Test

На слайде ниже приведены результаты проверки лучших продуктов. Исходя из них можно заключить, что Windows Defender работает наравне с другими конкурентными решениями, а потому смысла устанавливать сторонний антивирусный продукт нет. С другой стороны, все популярные антивирусы работают одинаково эффективно, быстро и удобно, а потому закрадывается мысль о необходимости изменения методики тестирования.