NVIDIA анонсировала видеокарту GeForce MX450

Если вы не знакомы с линейкой видеокарт GeForce MX, то мы скажем, что она предназначена для ноутбуков, а её главной скоростной характеристикой можно считать фразу «ну хоть немного быстрее встроенной».

Тем не менее, эта линейка маломощных ускорителей существует, и в её ряду появилось пополнение. Видеокарта MX450, которая найдёт себе место в составе ноутбуков уже в октябре, была представлена компанией NVIDIA. И это первая карта компания, работающая с шиной PCIe 4.0.

GPU NVIDIA MX450
GPU NVIDIA MX450

Ранее эта серия видеокарт всегда создавалась по остаточному принципу с использованием устаревших технологий, однако на этот раз MX450 получила современный графический процессор, построенный по архитектуре Turing, в то время как серия MX3xx по-прежнему основывалась на Pascal. Кроме того, новая карта работает с памятью GDDR6, правда, есть версия и с GDDR5.

Ускоритель MX450 предназначен для ультрабуков, в первую очередь, на базе процессоров Intel Tiger Lake 11-го поколения. При этом сама Intel имеет весьма неплохую графику Xe, которую она будет использовать как раз в Tiger Lake, и будет крайне интересно сравнить их возможности.