Intel планирует поднять цены

Компания Intel решила, что её процессоры продаются слишком дёшево, а потому нужно поднять цены на свою продукцию. Такую информацию распространила Nikkei Asia.

Отмечается, что фирма поднимет цену на широкий спектр своих микропроцессоров и чипов для периферии, которые выйдут позднее в этом году. Цены поднимут осенью на флагманские продукты, которые доминируют на рынке, а также на более широкий спектр микросхем, включая средства для Wi-Fi и других коммуникаций.

Логотип Intel

Компания аргументирует повышение цен подорожанием производства и материалов. Пока степень подорожания продукции ещё не определена. Скорее всего, в большинстве случаев, рост цены составит несколько процентов, однако в некоторых случаях может достигать 10% и даже 20%.

На самом деле, идея повышения цены на микросхемы выглядит довольно странно. Дело в том, что сейчас на рынке наблюдается резкий спад спроса на микроэлектронику, и производители смартфонов, ноутбуков и телевизоров наблюдают заполнение складов. Очевидно, что продать продукцию по ещё большей цене будет сложно.