HWiNFO намекает на разработку XMP 3.0

Технология профилей работы с оперативной памятью Intel XMP (Extreme Memory Profile) и её аналог от AMD, позволили заметно упростить работу с оперативной памятью и поднять её производительность выше стандартов JEDEC.

Современная память DDR4 при использовании XMP 2.0 может работать на частоте до 5 ГГц, в то время как стандартом оговорена лишь частота 3200 МГц.

Модули памяти DDR5
Модули памяти DDR5

Разработчики утилиты Hardware Info (HWiNFO) опубликовали сведения о готовящихся изменениях в этой утилите, и одним из изменений значится «добавление поддержки Intel XMP 3.0 для DDR5». Это означает, что Intel готовит обновление этой технологии с возможностью лучшего управления памятью DDR5. Также третья версия XMP должна обеспечить более высокий уровень автоматизации при работе с памятью, без необходимости дальнейшей ручной подстройки. Мы можем лишь надеется, что не только частота и напряжение (которое и так регулируется модулями памяти DDR5 самостоятельно), но и задержки при работе с памятью будут сами выставляться действительно идеально.

Кроме внедрения поддержки XMP 3.0 для DDR5, утилита также получит раннюю поддержку процессоров AMD Zen 4, возможность контроля температуры каждого ядра Zen по отдельности, а также поддержку новых видеокарт NVIDIA серии LHR, таких как RTX 3070 Ti и RTX 3080 Ti.