Проведен бенчмарк Tegra K1

Компания NVIDIA представила новую SoC с превосходными спецификациями в самом начале года, однако пока не известно её истинное энергопотребление.

В ходе анонса на CES директор компании Дзень Сунь Хуан говорил о том, что Tegra K1 по производительности конкурирует с консолями Playstation 3 и Xbox 360. И вот, появился новый тест производительности этого чипа, выложенный на MyDrivers.

Тестируемое в AnTuTu устройство

Приведенный бенчмарк касается двухъядерной 64-битной версии процессора. И как видно на графиках, если конечно тест не является подделкой, производительность 64-разрядной K1 намного превышает таковую у Snapdragon 805 и 801. Однако вопрос об энергопотреблении остаётся открытым.

Результаты Antutu для Tegra K1

Чарли Демерджан из Semi Accurate, который известен своей неприязнью к NVIDIA, пояснил, что реальное энергопотребление K1 находится в районе 35—40 Вт. Он оценил, что во время демонстрации K1 на CES энергопотребление всей системы составляло порядка 60 Вт, значит, по его мнению, один процессор потребляет 35—40 Вт.

Результаты бенчмарка Antutu для разных SoC

Безусловно, если Демерджан прав, то это энергопотребление слишком далеко от того, что используется в смартфонах и планшетах. С другой стороны, если NVIDIA выпустит версию с меньшим энергопотреблением, то она прекрасно подойдёт для мобильных устройств, однако какова при этом будет производительность остаётся под вопросом.