Спекулянты не могут продать свои RTX 4080

Ни для кого не секрет, что карта RTX 4080 продаётся весьма плохо. Эта переоценённая видеокарта была встречена прохладно даже энтузиастами NVIDIA, несмотря на двухлетний дефицит и раздутые цены.

Ожидая новое поколение GPU, люди надеялись на снижение цены, но вместо этого NVIDIA отказалась от более доступной модели RTX 4080 12GB за 900 долларов и выпустила версию ценой более 1200 долларов. И этого не учли спекулянты, рассчитывая на традиционный ажиотаж. Так, им приходится выставлять на продажу свои ускорители уже по рекомендуемой цене, и тому есть пояснение. В магазинах полно RTX 4080, которым придётся заплатить немного больше, но получить полноценную гарантию. Кроме того, в случае возврата спекулянтам придётся заплатить за доставку, не считая возможных штрафов за возврат.

Спекулятивная продажа RTX 4080
Спекулятивная продажа RTX 4080

Эта проблема стала настольно заметной, что магазин Newegg принял решение о невозможности возврата купленной видеокарты.

Учитывая, что RTX 4080 продолжают выпускаться, и на подходе серия Radeon 7900, этим людям придётся принять тяжёлое решение — вернуть карту продавцу или перепродать со скидкой. В любом случае, вся эта затея окажется убыточной.