Samsung разрабатывает восьмиядерные чипы ARM

То, что кто-то догадается изготовить восьмиядерный процессор ARM, было лишь вопросом времени. И Samsung приняла этот вызов.

Южнокорейский гигант готовится сообщить некоторую информацию о своей восьмиядерной системе-на-чипе в феврале на Конференции по твердотельным электрическим цепям. Пока известно, что новый процессор будет изготовлен по 28 нм техпроцессу и будет представлять собой два собранных вместе четырёхъядерных кластера, основанных на архитектуре A7 и A15. Отсюда и название — big.little.

Схема big.little

Кластер A7 работает на частоте 1,2 ГГц, в то время как A15 на частоте в 1,8 ГГц. Также большее ядро снабжено кэшем второго уровня объёмом 2 МБ. Вся эта идея очень похожа на концепцию NVIDIA в их процессорах Tegra. В big.little, как и у конкурентов, маленькое энергоэффективное ядро предназначено для решения простых текущих задач, а прожорливое А15 позволит выполнять тяжёлые распараллеленные задачи.

А как насчёт реального использования? Восемь ядер для смартфонов — это слишком много. Этого даже много для хай-энд планшетов, так что пока не совсем ясно, где в ближайшее время можно будет применить чипы big.little.

В любом случае, если концепция окажется удачной, то многие фирмы начнут объединять по два ядра A7 и A15, создавая, таким образом, эффективные и экономичные процессоры.