Creative продала Ziilabs за 50 миллионов

Британская компания Ziilabs является дочерней для Creative Technology и занимается разработкой SoC для смартфонов и планшетов. И хотя сделка должна быть ещё зарегистрирована, The Inquirer сообщает о заключении договорённости между Creative Technology и Intel о продаже дочерней компании за 50 миллионов долларов США.

По информации Creative, из общей суммы 30 миллионов будет выплачено за инженерные ресурсы и активы. Остальная часть предусматривает плату за лицензирование патентов, имеющих отношение к GPU, разработанным Ziilabs. Если существующий слайд настоящий, то он значит, что Intel хочет отказаться от графического ядра PowerVR в процессорах Atom 2014 года, и грядущее лицензирование позволит это сделать.

Intel приобретает ZiiLabs

Похоже, что и в Creative сделкой остались вполне довольны. Исполнительный директор Creative Technology Сим Вон Ху заявил: «С этим анонсом мы получили повышенную гибкость в возможности заключения партнёрства с множеством полупроводниковых компаний касательно продвинутого дизайна и технологических процессов, что позволит нам уменьшить риск при управлении нашим долгосрочным портфелем продуктов».

Фирма Ziilabs продвигала свою технологию GPU, включающую полную поддержку OpenCL, которую Intel начала интегрировать в свою архитектуру GPU. Господин Ху добавил, что Creative имеет ещё более 100 патентов и ищет различные способы их монетизации.