NVIDIA ведёт серьёзные переговоры о покупке ARM

Пару недель назад SoftBank решил продать ARM. Почти сразу в Сети появились слухи о том, что возможной сделкой интересуется NVIDIA. И теперь в этих разговорах появилось больше конкретики.

Сообщается, что сейчас NVIDIA является единственной компанией, которая ведёт переговоры с SoftBank, а сделка может быть подписана «в ближайшие несколько недель». Если сделка состоится, она может стать крупнейшей во всём технологическом мире. Несомненно, она привлечёт внимание регуляторов и заставит беспокоиться конкурентов.

ARM и NVIDIA
ARM и NVIDIA

Японский холдинг SoftBank приобрёл ARM в 2016 году за 31 миллиард долларов, после чего рост компании только продолжался. Процессоры на базе архитектуры ARM используются в сотнях миллионов смартфонов, планшетов, серверов и даже ноутбуков. Сумма новой сделки должна составить 32 миллиарда долларов.

Что касается опыта самой NVIDIA, то он вышел не очень удачным. Её процессор Tegra не нашёл себе достойного места в смартфонах, однако собственная консоль Shield и игровая консоль Nintendo Switch на базе этой же SoC, продаются отлично.