Общемировые продажи PC восстанавливаются

Аналитическая компания Gartner установила, что общемировые поставки компьютеров возросли после спада, вызванного ограниченным производством из-за COVID-19.

В своём исследовании компания отмечает, что общемировые поставки во II квартале 2020 года составили 64,8 миллиона штук, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Примечательно, что в I квартале наблюдался резкий спад из-за ограниченных поставок комплектующих, так что наблюдаемый сейчас подъём можно по праву назвать восстановлением индустрии.

Микако Китагава, директор по исследованиям Gartner, пояснила, что «некоторый рост в текущем квартале произошёл по причине того, что дистрибьюторы и оптовые поставщики восстановили свои складские запасы до нормального уровня». Также она сообщила, каким образом выросли поставки мобильных ПК, «ведомые различными факторами, включая продолжение перехода бизнесов на удалённую работы, онлайн образование и покупки, необходимость в развлечениях». При этом аналитики не ожидают продолжение повышенного спроса на мобильные ПК после окончания 2020 года, поскольку он вызван краткосрочными нуждами.

От этой ситуации в выигрыше оказались HP и Lenovo, которые являются лидерами рынка PC. Эти компании поставили на рынок во II квартале половину всех продаваемых машин, на 46,6% больше, чем во II квартале 2019 года. В эти цифры входят настольные ПК, ноутбуки и ультрамобильные устройства, типа Microsoft Surface, но не входят Chromebook и iPad. Что касается Dell, то её поставки за квартал немного снизились.