NVIDIA применит ИИ в своих драйверах

Согласно свежим слухам, компания NVIDIA готовит новые драйверы с повышенной производительностью благодаря оптимизациям от искусственного интеллекта.

Технически, искусственный интеллект уже внедрён в текущие драйверы видеокарты, однако в будущем масштаб внедрения ИИ будет куда большим. Утверждается, что дальнейшие оптимизации ИИ могут быть использованы для фокусирования на «инструкциях, пропуске данных, использовании аппаратного обеспечения, многопоточности и настройках».

Не совсем понятно, как оптимизации ИИ будут работать на стороне пользователя, ведь пользователи уже используют профили оптимизации для разных игр, полученные из GeForce Experience и построенные на основе широкой базы данных различных конфигураций.

Оптимизации драйверов NVIDIA
Оптимизации драйверов NVIDIA

Нечто похожее есть и у AMD, которая недавно анонсировала технологию HYPR-RX, также включающую и Radeon Super Resolution и сниженные задержки.

В целом же сообщается, что оптимизации NVIDIA позволят до 30% поднять производительность, а в среднем — на 10%. Привязки к конкретной технологии нет, а потому не ясно, будут ли эти оптимизации работать только на видеокартах RTX, или же и на более старых ускорителях.