NVIDIA: для ИИ будущего нам нужна энергия с 14 разных планет

Компания NVIDIA видит огромные перспективы в отрасли искусственного интеллекта, ожидая получить прибыль от этого сегмента на уровне 22 миллиардов долларов.

Фирма продолжает постепенно наращивать объёмы производства благодаря устранению проблем с поставками комплектующих, что ранее сдерживало многие правительственные агентства от внедрения ИИ на основе аппаратного обеспечения NVIDIA. Одним из таких факторов стало внедрение производителем микросхем TSMC новой технологии упаковки CoWoS.

Печатная плата

Если вы думаете, что у нас уже много ИИ, то это не так. Сейчас компания использует все свои разработки, включая 3D + VR + RGB + ray tracing, одновременно. Глава компании Дженсен Хуан считает, что в плане взрывного развития ИИ мы переживаем первый год в ожидающемся 10-летнем цикле: «Ускоренные вычисления и генеративный ИИ столкнулись с резким ростом. Спрос растёт по всему миру у компаний, отраслей и наций». Также он отметил, что NVIDIA ожидает быстрый рост: «Мы находимся на первом году генеративного ИИ. Моё предположение — мы на самом деле находимся на первом году 10-летнего цикла развития этой технологии в абсолютно каждой отрасли и нации».

При этом индустрию ожидают и вызовы, связанные с развитием технологий производства и снижения энергопотребления: «если вы предположите, что компьютеры никогда не будут быстрее, то вы придёте к выводу, что нам потребуется 14 различных планет и три галактики и 4 больше Солнц для питания этого всего», — заявил Хуан.