Двойная GK104 выйдет во втором квартале

Сайт Fudzilla сообщает, что ко второму кварталу этого года NVIDIA выпустит видеокарту с двумя GPU GK104.

Как известно, производительность новой GK104 будет примерно соответствовать Radeon HD 7970, в одних тестах немного опережая, в других отставая от «красной» видеокарты. Так что можно сделать вывод, что «двухголовая» GK104 будет иметь очень высокую производительность.

Почему именно второй квартал? Да потому что NVIDIA потребуется выпустить хоть что-нибудь, чтобы сохранить интерес публики до выхода GK110. Сам же чип GK110 нацелен на хай-энд рынок. Но этот GPU ещё не будет готов в течение нескольких месяцев, а новое поколение ускорителей AMD уже вот-вот должно появиться на горизонте. Надо сказать, что это сравнивать GK110 с нынешним поколением Radeon будет даже нечестно, ведь к моменту появления флагманского GPU NVIDIA, современным видеопроцессорам от AMD исполнится уже 9 месяцев.

GeForce GTX 680

Скорее всего, что для установки двух GPU на одну плату NVIDIA придётся немного снизить частоты и отключить несколько шейдеров, ведь даже видеокарта GTX 680 на основе полноценного GK104 будет рассеивать целых 200 Вт тепла.

GeForce GTX 680

С другой стороны, ожидаемая цена на GTX 680 составит 549 долларов США, и если предположить, что сдвоенный вариант будет стоить 1100 долларов, то можно смело утверждать о коммерческом провале такого предприятия. Но возможно, что после выхода GTX 680 AMD снизит цену на HD 7970, начав очередную ценовую войну.

К сожалению, у нас не нашлось снимков будущей двухчиповой карты, поэтому мы решили предложить вашему вниманию шпионские снимки GeForce GTX 680.