Сооснователь Apple Стив Возняк выразил озабоченность повальному переходу к облачным сервисам

Во время дискуссии между критиком Apple Майком Дэиси (Mike Daisey), сооснователь компании из Купертино Стив Возняк (Steve Wozniak), высказал своё мнение о множестве проблем будущих вычислений и их переходе в облака, сообщает агентство Франс-Пресс.

Возняк заявил: «Я на самом деле обеспокоен тем, что всё уходит в облака. Я думаю, это будет ужасно. Я думаю, что в ближайшие пять лет с этим возникнет множество проблем». Он добавил, что «с облаком, вы не владеете ничем. Вы уже подписались под этим», начав использовать облачные сервисы и согласившись с условиями их использования.

Стив Возняк

«Я хочу чувствовать, что владею вещами», — заявил Возняк. «Многие люди чувствуют: “О, всё на самом деле находится на моём компьютере”, но я говорю о том, что чем больше мы передаём всё в вэб, в облака, тем меньше мы имеем контроля над этим».

Ранее Стив никогда не скрывал свои чувства, говоря хвалебные отзывы о планшете Microsoft Surface и операционной системе Google Android, а также выступал с критикой голосового помощника Siri в устройствах Apple.