Multi-GPU в Vulkan будет работать на всех ОС

Согласно описанию технологии multi-GPU в API Vulkan, представленному на слайде в ходе GDC 2017, технология, позволяющая использовать несколько GPU, требовала наличия WDDM в режиме «связанного адаптера дисплея», которые многие посчитали доступным исключительно для Windows 10.

Чтобы исключить неверные толкования, Khronos Group выпустила разъяснения, согласно которым поддержка multi-GPU будет работать не только в Windows 10: «Один ключевой вопрос, который нам задавался в ходе GDC, привязана ли функциональность multi-GPU в Vulkan исключительно к Windows 10». Хорошая новость заключается в том, что это определённо не так. Эту технологию можно внедрить в любую настольную ОС, включая Windows 7, 8.X, 10 и Linux.

API Vulkan

Khronos GDC пояснила, объявленное требование работу Windows Display Driver Model (WDDM) в режиме Linked Display Adapter (LDA) ввело некоторых людей в заблуждение, и пояснила:

  • Использование WDDM связано с использованием функционала multi-GPU в Vulkan в Windows. В других ОС WDDM не обязателен для реализации расширения Vulkan multi-GPU.
  • На Windows использование режима LDA облегчает реализацию функционала Vulkan multi-GPU и он может быть использован в большинстве случаев, но без крайней необходимости.
  • Если предусматривается реализация в Windows с использованием LDA режима, то он НЕ связан с Windows 10. Режим LDA доступен для многих версий Windows, включая Windows 7 и 8.X.