Microsoft обещает прирост производительности в Project Scorpio

Как известно, на этот год компания Microsoft готовит обновление своей игровой консоли. Однако вопрос о том, какие именно улучшения получат владельцы обновлённой приставки, остаётся открытым.

«Проверенные источники», на которые ссылаются наши коллеги из Windows Central, уверяют, что со Scorpio преимущество получат даже владельцы FullHD телевизоров. В первую очередь речь идёт о лучшей энергоэффективности и производительности при использовании Shader Model 6 (SM6), а также улучшении компилятора шейдеров.

Другое преимущество заключается в том, что игры, использующие динамическое масштабирование, будут обрабатываться быстрее и с большим разрешением на новом процессоре Scorpio, и это не потребует каких-либо патчей в самих играх.

Scorpio

Новая приставка позволит терять меньше кадров, а значит, нынешние игры, запущенные в разрешении 1080p, будут выглядеть стабильнее и плавнее.

И последнее, что отметили в Windows Central, это улучшение качества изображения в 4K играх при их выводе на экраны FullHD. Это будет достигаться благодаря технологии суперсэмплинга, которая имеет много общего с традиционным сглаживанием в плане отношения к ресурсам.

Безусловно, в максимальном выигрыше от новой консоли окажутся владельцы UHD телевизоров. Приставка получит 4K Blu-ray плеер с выходом HDMI 2.0a, с поддержкой Wide Color Gamut и High Dynamic Range (HDR). Также консоль к моменту своего выпуска должна получить весомый набор новых игр в разрешении 4K.