Star Citizen собрала более 400 миллионов долларов

Научно-фантастическая игра Star Citizen, финансируемая из краудфандинга, достигла важной финансовой вехи, собрав 400 миллионов долларов на свою разработку. С 2012 года свой вклад внесли почти 3,4 миллиона человек.

У игры поразительный цикл разработки. Годы проходят, а разработчик Cloud Imperium Games продолжает анонсировать новый контент и описывать будущие планы. В игре можно купить космические корабли за реальные деньги, всех ждут новые режимы игры, а к озвучке одиночной кампании привлекли мировых звёзд кино, среди которых Гэри Олдмен, Генри Кавилл и Джиллиан Андерсон.

Star Citizen
Star Citizen

Больше всего средств разработчики собрали на игровом сайте, который принимает пожертвования, платежи за мерч и внутриигровые возможности, например апгрейды и корабли. Однако технически, эти корабли не существуют, и фактически игроки платят за будущие улучшения. Просто удивительно!

Сбор 400 миллионов означает, что цена игры возросла за время разработки в 200 раз. И конца процессу не видно. Игра Star Citizen находится на этапе раннего доступа/альфа, без чёткой даты выпуска. Бета-версия игры, в которую уже можно было бы сыграть, должна была выйти ещё в прошлом году, но теперь о ней уже все забыли. Интересно, чем всё закончится.