SoftBank хочет продать Arm Holdings

Компания SoftBank приобрела разработчика процессоров Arm за 32 миллиарда долларов в 2016 году. Это была её крупнейшая сделка. С помощью Arm компания хотела доминировать в сегменте IoT и портативной электронике.

Дела у Arm идут прекрасно, однако по информации Wall Street Journal, SoftBank планирует полную или частичную продажу Arm Holdings.

План состоит в продаже активов Arm Holdings на сумму 41 миллиард долларов, что позволит «получить средства от различной стабильной собственности». Это стало необходимостью после того, как японский конгломерат столкнулся с проблемами при выкупе собственных акций. Пока всё это находится на ранних стадиях. Говорят, что так поступить SoftBank’у посоветовал инвестиционный банк Goldman Sachs.

Что касается возможного покупателя, то первым претендентом считают Apple. Компания уже много лет использует лицензию Arm для производства собственных процессоров для портативной техники, а с переводом и полноценных ПК на процессоры Arm, такая сделка позволит заметно сократить лицензионные выплаты.