Штатный кулер для Alder Lake оказался весьма производительным

Стоковые процессорные кулеры энтузиасты используют редко, разве что сразу после покупки, а затем быстро меняют на более производительное решение. Однако новый штатный кулер может заинтересовать даже энтузиастов.

Китайский сайт NetEase опубликовал результаты испытания новой стоковой системы охлаждения Intel Laminar, которая будет поставляться с процессорами Alder Lake. Тестированию подвергли кулер RM1. Это модель, которой оснащаются процессоры среднего уровня, такие как Core i5-12400. Она не имеет подсветки, в отличие от RH1, применяемой в старших моделях. Проверка выполнялась при помощи стресс-теста AIDA64 FPU при комнатной температуре 20° C. При таких условиях через 8 минут температура процессора i5-12400 максимально достигла 73° C, а вентилятор вращался на 3100 об/мин. Это не мало, однако эффективно.

Rekth Intel Laminar RM1
Rekth Intel Laminar RM1

Если Intel сумела добиться такого результата и на старших моделях, то у производителей кулеров могут начаться трудные времена. Новые кулеры серии Laminar компания Intel должна представить 4 января на выставке CES.

Кулер RM1 на материнской плате
Кулер RM1 на материнской плате