Рост продаж ПК замедляется

Рынку традиционных персональных компьютеров крайне необходимо некоторое оживление. Но, похоже, в ближайшее время этого не случится. По крайней мере, так считают аналитики из исследовательской компании IDC.

Крупнейшие мировые рынка ПК, в основной массе, в этом году замедлили развитие, утверждает IDC в своём отчёте. Компания ожидает рост продаж в этом году лишь в размере 0,9%. При этом уже два года подряд наблюдается минимальный рост продаж — менее двух процентов.

Конечно, основными причинами спада по-прежнему считается тяжёлая макроэкономическая ситуация, однако в отчёте также отмечается, что в ожидании выхода Windows 8 потребители «тратятся на другие продукты, подобные медиа планшетам и смартфонам».

Персональный компьютер ДВК-2

Так что же, выходит, что все потребители ждут выхода новой ОС? Не совсем. Последние месяцы на Windows 8 обрушился шквал критики, и в IDC он не остался незамеченным. Согласно их отчёту, новая ОС от Microsoft «изначально столкнулась с некоторыми препятствиями, главное из которых в том, что покупатели должны приучить себя к операционной системе, которая резко отличается от парадигмы современных ПК. Экосистема PC столкнулась с необходимостью правильного развития рынка», — написал в отчёте Джей Чоу, аналитик IDC. Честно говоря, он также добавил, что Windows 8 в купе с ультрабуками новой конструкции может привести «к положительному стечению обстоятельств в следующем году».

IDC ожидает, что в этом году на рынок будет поставлено 367 млн. компьютеров, что лишь на процент больше, чем в 2011 году.