Цены на DRAM снова упадут

Сайт Digitimes, ссылаясь на производителей ОЗУ, сообщает, что OEM сборщики ПК имеют на собственных складах трёхмесячный запас DRAM, вызванный слабыми продажами ПК в преддверии выхода Windows 8.

При этом некоторые сборщики, дела у которых идут совсем плохо, уже имеют на своих складах практически полугодовой запас планок оперативной памяти, отмечает источник. Спрос на рынке ПК сейчас весьма слабый, что нехарактерно для третьего квартала, ведь сейчас как раз идёт подготовка к учебному году.

Выход  Windows 8 в конце октября, безусловно, несколько улучшит ситуацию, так что OEM сборщики получат возможность использовать свои запасы, разгрузив склады.

Оперативная память

Обычно, OEM сборщики ПК перед третьим кварталом пиковых продаж всегда пополняют свои запасы. Свою роль в росте запасов сыграло и банкротство Elpida. Многие OEM сборщики просто побоялись, что компания прекратит производство из-за нехватки средств и не сможет выполнить свои контрактные обязательства по поставкам.

Вместе с ростом запасов, цена на DRAM память в третьем квартале продолжит снижаться, отмечает источник. Лишь в августе контрактная цена на DRAM память упадёт на 10%. На фоне этого некоторые производители памяти продолжили снижение объёмов производства, стараясь искусственно создать дефицит. Сообщается, что Elpida и Rexchip Electronics уменьшили своё производство на 25—30%. Другие гиганты рынка, такие как Samsung Electronics и SK Hynix не снижали производство, а просто перенаправили продукцию не на рынок персональных компьютеров.