Спрос на PC растёт

Рыночные аналитические компании Gartner и IDC опубликовали первые данные о рынке персональных компьютеров в прошедшем 2021 году, согласно которым спрос на традиционные ПК сохранился на фоне глобального дефицита микросхем.

Компания Gartner отметила, что за 2021 год на рынок было поставлено 340 миллионов компьютеров, что ещё на 10% больше, чем наблюдалось в беспрецедентном 2020 году. По мнению IDC этот рынок составил 348,8 миллионов ПК, а рост — порядка 15%.

Менеджер по исследованиям IDC Джитеш Убрани заявил, что 2021 поистине стал годом возвращения PC: «Клиенты нуждаются в ПК на развивающихся рынках, и мировой коммерческий спрос остаётся высоким в ходе квартала, в то время как поставки становятся ограничивающим фактором». Это значит, что, если бы не дефицит микросхем, поставки оказались бы ещё большими.

В отчёте Gartner сообщается, что 2021 год стал самым высоким для рынка PC с 2013. «В результате, ежегодные объёмы поставок PC не должны снизиться до уровней перед пандемией как минимум 2—3 года», — пояснил Микако Китагава, директор по исследованиям Gartner.

Рынок PC по данным Gartner
Рынок PC по данным Gartner

Несмотря на то, что весь прошлый год был позитивным для рынка PC, Gartner отмечает провальный IV квартал, и связывает это со «сворачиванием спроса на хромбуки». Это может быть также сигналом, что в следующем году мы не увидим такого же бурного развития этого сегмента рынка, как в 2020—2021.