Apple не может конкурировать с дешёвыми ПК

Несмотря на довольно оптимистические отчёты аналитиков о росте продаж компьютеров компании Apple, этого оказалось недостаточно чтобы противостоять натиску дешёвых и низкопроизводительных компьютеров конкурентов.

Компания IDC говорит, что продажи компьютеров Apple в США поднялись на 31 % в третьей четверти года, в то время как другая аналитическая компания, Gartner, сообщает, что рост составил 23 %. Несмотря на такие положительные результаты, этого всё-таки мало, чтобы достигнуть таких впечатляющих цифр, как у HP и Toshiba, продажи которых в последней четверти прошлого года возросли на 45 % и 71 %, соответственно.

Аналитики отмечают, что Aplle, которая вовсе не присутствует на рынке дешёвых ПК, тяжело конкурировать с HP, Acer и Toshiba, получающих сейчас значительный рост продаж за счёт нетбуков и дешёвых ПК.

Количество поставленных за рассматриваемый период на рынок компьютеров Apple составляет по оценке IDC 1,52 млн. (7,4 %), а по оценкам Gartners — 1,48 млн. (7,5 %). Стоит отметить, что в третьей четверти 2009 года Gartner и IDC оценивали долю компьютеров Mac в 8,8 % и в 9,4 % соответственно.

Всего по оценке Gartner мировые продажи ПК возросли на 22,1 % за прошедший квартал, что является самым большим результатом за последние семь лет.