Количество мобильных Apple приложений пошло на убыль

Впервые в истории количество приложений в App Store уменьшилось. В 2017 году в официальном магазине их насчитывалось 2,1 миллиона штук, что на 100 000 меньше, чем в 2016 г. Таковы данные Appfigures.

Спад обусловлен большой чисткой, которую Apple начала в конце 2016 года. Тогда компания удалила старые приложения, которые не работали на новых iPhone. Также были удалены приложения, написанные для 32-битной архитектуры. Кроме того, компания удалила из магазина сканеры вирусов, клоны и прочий низкокачественный продукт. В то же время в 2017 году iOS получила меньше новых приложений, по сравнению с 2016 годом.

Apple
Apple

В противовес App Store, Google Play продолжает наращивать количество приложений. Магазин Google обошёл Apple ещё в 2012 году, но в прошлом году разрыв стал рекордным. В 2017 г. в Google Play было опубликовано 1,5 миллиона новых приложений, в то время как у Apple было выпущено лишь 755 000. Аналитики отмечают, что такой перекос возник из-за того, что многие разработчики программ для iOS выпускают аналоги для Android, но не наоборот. Это значит, что для дебютантов предпочтительной считается платформа iOS.

Миграция приложений с iOS в Android и наоборот
Миграция приложений с iOS в Android и наоборот