Intel отвоёвывает популярность у AMD — Steam Hardware Survey

Компания Valve регулярно выпускает статистические отчёты об использовании своими подписчиками аппаратного обеспечения. Учитывая огромную базу игроков в Steam, такой отчёт даёт очень хорошее понимание рыночных тенденций среди геймеров.

На рынке центральных процессоров между AMD и Intel кипит извечная борьба. Месяц назад AMD заметно продвинулась на рынке благодаря процессорам Ryzen 5000, однако теперь Intel снова набирает популярность.

Взлёт процессоров Intel
Взлёт процессоров Intel

После нескольких месяцев роста популярности AMD, Intel снова начала увеличивать свою долю в статистике Steam. Сейчас процессорами AMD пользуется 28,41% геймеров, в то время как у Intel популярность составляет 71,58%.

Статистика процессоров в Steam за июнь 2021
Статистика процессоров в Steam за июнь 2021

Это означает, что на рынке образовалась некоторая стабильность, с небольшими периодическими отклонениями, и чтобы заметить начинающиеся изменения в популярности нужно изучить дополнительные статистические данные, которые, к счастью, регулярно публикует множество аналитических фирм. В любом случае, Intel будет рада этой краткосрочной победе, и данная ситуация может привести к корректировке цен со стороны AMD, что порадует уже нас, простых потребителей.