Google хочет противостоять троллям

Всем известно, что сидя в интернет чатах, на форумах, или выражая мнения в социальных сетях, вы непременно столкнётесь с армией троллей, которые сделают ваше путешествие по Сети менее приятным.

В большинстве случаев троллинг является лишь досадным недоразумением, однако иногда он перестает в массовое обливание оппонентов грязью с переходом на личные оскорбления, и причиной такого поведения обычно являются религиозные или политические разногласия.

Глава Jigsaw по исследованию и разработкам Ясмин Грин

Крошечное подразделение Google под названием Jigsaw решило сделать интернет добрее, создав форму искусственного интеллекта, которая способна определять язык оскорблений и домогательств. Названный Conversation AI, этот проект должен добиться куда большей точности, чем фильтры на основе отдельных слов, к тому же скорость его срабатывания будет куда выше, чем у любой группы модераторов. Дальней же целью разработчиков из Jigsaw является обход цензуры.

Отмечается, что проект Jigsaw лишь один из множества амбициозных разработок группы. Эта подразделение, расположенное в Нью-Йорке, использует массивную инфраструктуру и инженерную мощь Google не для достижения наилучших возможностей Интернета, а для исправления наихудших: слежки, наставничества экстремизма, цензуры. Эта группа занимается одной из самых сложных вещей в Google, и хочет сделать информационный мир «универсально доступным и полезным».