AUO и LG готовят панели с кадровой частотой 480 Гц

В современном мире самые быстрые мониторы обладают кадровой частотой в 360 Гц. Первым из них был дисплей от Asus ROG, изготовленный по технологии TN в августе прошлого года.

Теперь стали появляться и IPS-дисплеи, однако все они ограничены разрешением 1080p.

Вряд ли вы удивитесь, если узнаете, что другие производители хотят создать ещё более быстрый экран. Ими оказались AUO и LG Display, которые тяжело работают над созданием матрицы, способной выводить видео со скоростью 480 к/с.

Что касается AUO, то компания к концу года планирует выпустить экран 1440p при 360 Гц. Также она планирует выпуск мониторов 1080p при 480 Гц и 4K при 240 Гц. Их производство начнётся в следующем году. Это значит, что рыночные экземпляры сверхбыстрых мониторов не появятся до 2023 года.

Что касается LG Display, то она планирует начать выпуск 24,5” 1080p монитора частотой 480 Гц «в конце 2022» года. Никаких спецификаций этой модели пока нет, но отмечается, что она получит сертификат VESA DisplayHDR400.

Сверхбыстрые дисплеи требуют не только быстрых матриц, но и быстрой электроники. Кроме того, они бессмысленны без мощных видеокарт, способных развивать такую частоту кадров. Всё это означает, что подобные мониторы вряд ли когда-нибудь выйдут на мейнстрим-рынок. Они навечно останутся уделом профессионалов от киберспорта.