Arm представила первый процессор не из кремния

Компания Arm при партнёрстве с PragmatIC, представила первый в мире полностью гибкий 32-битный процессора с архитектурой Arm.

Этот чип предназначен для широкого спектра рынков, где используются смарт-датчики, смарт-метки и интеллектуальные пакеты, как в большом числе решений IoT. Ранее было возможным изготавливать гибкими только маломерные компоненты, такие, как датчики, память, светодиоды и простые электросхемы, например, антенны.

Совместная работа Arm и PragmatIC началась в 2013 году, и первым совместным продуктом был сенсор запаха eNose.

Гибкий процессор PlasticArm
Гибкий процессор PlasticArm

Нынешний чип, созданный по инициативе PlasticArm, куда более сложный. Эта SoC основана на ядре Cortex-M0, которое работает на частоте 29 кГц, питается напряжением 3 В и потребляет 21 мВт энергии. Она имеет встроенную оперативную память объёмом всего 128 байт и постоянную память объёмом 456 байт. Микросхема изготавливается по 0,8 мкм технологии PragmatIC на 200 миллиметровых полиамидных блинах, где производятся цепи TFT. И хотя эти цифры выглядят невероятно устаревшими, для пластиковых процессоров это невероятное достижение. Представленная SoC содержит 56 340 транзисторов и резисторов, что в 12 раз крупнее любого пластикового предшественника.

Introducing the non-silicon PlasticArm processor
Introducing the non-silicon PlasticArm processor

Далее же перед разработчиками встают новые задачи, главной из которых станет повышение производительности без роста энергопотребления и тепловыделения. Пластик, как известно, крайне нежаропрочный материал. Также исследователи изучают возможность масштабирования. Сейчас Arm разрабатывает библиотеки ячеек, которые будут работать с чипами PlasticArm с более чем 100 000 затворов.