Утекшие слайды Intel демонстрируют плановую производительность видеокарт Alchemist

Уже в начале следующего года нас ожидают новые дискретные видеокарты от Intel, но до сих пор не совсем ясно, какова же будет их производительность и смогут ли они побороться за рынок топовых решений. И вот, благодаря свежей утечке с рыночной диаграммой стало всё понятно.

На утекшем слайде Intel демонстрирует производительность своей линейки видеокарт DG2, разделив их на две группы: SOC1 и SOC2. Первая группа нацелена на верхний сегмент. Она предложит ускорители с TDP на уровне от 170 до 220 ватт, а производительность будет сравнима с AMD RX 6700 XT и NVIDIA RTX 3070. Оцениваются они в сегменте до 500 долларов. Таким образом можно заключить, что у Intel пока нет решения ARC, которое сможет работать на уровне с RTX 3090. Зато производительность на ватт и цена будет такой же как у конкурентов, то есть видеокарты Alchemist окажутся вполне конкурентоспособными.

GPU Intel DG2
GPU Intel DG2

Что касается GPU SOC2 DG2, то это будут маломощные решения до 75 Вт, разработанные для ло-энд рынка. Их главным конкурентом называется NVIDIA GTX 1650 Super. Однако выпуск такой карты для компании крайне важно, ведь он позволит ей выпустить игровой ноутбук для казуальных геймеров, полностью изготовленный Intel.

Рыночная позиция видеокарт Intel Alchemist
Рыночная позиция видеокарт Intel Alchemist

Каким бы не казался успех Intel на бумаге, конкуренты не дремлют, и к началу года и AMD, и NVIDIA готовят новые усиленные варианты имеющихся моделей.