AMD выпустит Zen 4 и RDNA 3 в конце 2022 года

То, что AMD готовит новую графическую архитектуру RDNA 3 и новую архитектуру процессоров Zen 4, ни для кого не секрет. На днях стало известно, что их выпуск произойдёт одновременно.

Сообщается, что компания AMD планирует одновременно представить процессоры архитектуры Zen 4 и графику RDNA 3 в конце следующего года. Так, процессоры Ryzen 7000 и видеокарты Radeon RX 7000 будут представлены в IV квартале 2022 года. Столь отдалённый срок компания связывает с нынешним дефицитом микросхем.

Дорожная карта центральных процессоров AMD
Дорожная карта центральных процессоров AMD

Мы видим, что 5 нм процесс полностью монополизирован Apple, а Zen 4 будет изготавливаться по той же технологии и тем же производителем TSMC, у которого раньше этого срока не будет соответствующих производственных мощностей. В то же время, к концу будущего года Купертино перейдёт на 3 нм производство, а значит, AMD разместит свои заказы без проблем.

Дорожная карта графических процессоров AMD
Дорожная карта графических процессоров AMD

Что касается рынка видеокарт, то он по-прежнему находится в шоковом состоянии. Цены на видеокарты спекулятивны, но даже с трёхкратной переплатой купить видеокарты очень сложно, все они раскупаются майнерами. Именно поэтому AMD сейчас не видит необходимости в выпуске нового поколения видеоускорителей.