Sapphire хочет выйти на рынок материнских плат

Компания Sapphire широко известна как контрактный производитель видеокарт AMD, однако сайт DigiTimes сообщает, что фирма выходит на рынок материнских плат, правда, пока лишь на территории Китая.

Целью компании является конкуренция в этой области с такими производителями как ASRock и Micro-Star International (MSI).

Расположенная в Гонконге компания Sapphire является одним из крупнейших производителей плат расширения для AMD, выпуская порядка 40% всех графических ускорителей Radeon. В Тайване компания имеет исследовательский центр, а благодаря возможности совместной продажи материнских и видео плат, общие продажи компании резко идут вверх.

Sapphire

В настоящее время разница между объёмами поставок материнских плат производителями первого (Asustek Computer и Gigabyte Technology) и второго (ASRock, MSI, Elitegroup Computer Systems (ECS)) эшелонов достигло 12 миллионов штук. Теперь же кроме давления со стороны лидеров на отстающие компании будет давить и новый игрок рынка — Sapphire.

Сейчас компания Sapphire занимает второе место среди китайских производителей видеокарт, и аналитики ожидают, что в 2014 в области материнских плат новый производитель добьётся заметных успехов, опередив Biostar и ASRock и даже сравнявшись с MSI.