Qualcomm потеряет миллиарды из-за Huawei Kirin 9000S

Американские санкции создали немало проблем для китайской Huawei, ограничив доступ к технологиям. Однако китайская компания решила минимизировать проблемы, представив свою собственную SoC Kirin 9000S, которая нашла себе место в телефоне Mate 60 Pro 5G.

И хотя это не особенно мощный чипсет и не особо энергоэффективный, он позволяет Huawei не только выпускать свою продукцию, но и лишает прибыль Qualcomm, поскольку её крупнейшим заказчикам ранее была именно Huawei. В 2022 году Qualcomm поставил Huawei 23—25 миллионов чипсетов, а в 2023 году — 40—42 миллиона SoC. В следующем же году поставки прекратятся, и по словам аналитика Мин-Чи Куо, это означает потерю Qualcomm поставок в объёме примерно 50—60 миллионов чипов.

Чипсет Huawei Kirin 9000S
Чипсет Huawei Kirin 9000S

Если считать, что Snapdragon 8 Gen 3 стоит порядка 180 долларов, такая потеря обойдётся Qualcomm около 10 миллиардов долларов прибыли. Будет ли Kirin 9000S локализованным китайским продуктом в следующем году, пока неизвестно, но если так, цена на эти SoC будет ниже, чем за аналогичные чипы Qualcomm. Это также будет демпинговать продукцию Qualcomm и для других производителей телефонов, что приведёт к ценовой войне уже в конце этого года, в которой Qualcomm также будет терять прибыль. Дополнительным фактором в этой борьбе может стать Samsung с Exynos 2400, который также отберёт часть рынка.

Но и на этом проблемы у Qualcomm не заканчиваются. Куо отмечает, что в 2025 году Apple должна создать собственный модем 5G, а значит, что и на чипы связи у Qualcomm будет меньший спрос.