NVIDIA анонсирует технологию прямого доступа к SSD

Компания NVIDA после анонса новых видеокарт серии RTX 3000 рассказала о новой технологии RTX IO, которая позволяет сжимать данные посредством GPU, что сократит объём занимаемого играми места.

Данный инструмент будет работать совместно с API Windows DirectStorage. Это приведёт к тому, что компьютер сможет быстрее загружать игры. Эта система аналогична той, что используется в игровых консолях PS5 и Xbox Series X.

Решение NVIDIA заключается в том, что при использовании RTX IO данные направляются из SSD непосредственно в видеопамять, а декомпрессия производится средствами GPU. Это освободит CPU от нагрузки и резко сократит время загрузки. Как именно будет работать RTX IO, пока не сообщается. На первый взгляд сложно представить, как SSD сможет напрямую работать с графическим процессором минуя CPU, однако инженеры нашли решение.

RTX IO
RTX IO

По словам NVIDIA, игры сильно изменились благодаря NVMe-SSD, и теперь главным ограничением в производительности является не жёсткий диск, а центральный процессор. Обработка части данных непосредственно GPU позволит сократить загрузку процессора примерно на 20%. Компания сообщила, что инструмент будет работать на видеокартах с GPU архитектуры Ampere и Turing.

В то же время Microsoft планирует выпустить DirectStorage для Windows в следующем году.