Globalfoundries получила право на производство процессоров AMD

После отделения производственных мощностей Advanced Micro Devices в отдельную компанию Globalfoundries с прибавлением к капиталу компании инвестиций Advanced Technology Investment Company, доля акций, принадлежащих AMD, составила 34 %. По условиям старого соглашения AMD должна производить свои x86-процессоры на собственных мощностях и лишь некоторая часть может быть размещена в качестве заказов на сторонних фабриках.

Данное ограничение представляло серьёзное препятствие в успешной деятельности Globalfoundries и AMD. Однако, недавнее всеобъемлющее соглашение, подписанное Intel и AMD, урегулировало все споры между компаниями и дало право Globalfoundries производить x86-процессоры AMD.

Исполнительный директор Globalfoundries Дуг Грос в своём официальном заявлении выразил большую радость по поводу данного соглашения, что позволит компании продолжить выполнение заказов AMD, а также отметил, что перед компанией открываются перспективы дальнейшего развития, и следующим шагом на этом пути будет объединение с Chartered.

После объединения Globalfoundries и Chartered Semiconductor Manufacturing, которые обе принадлежат ATIC, доля AMD составила бы лишь незначительную часть и по условиям предыдущего соглашения компания бы потеряла возможность производить чипы на мощностях Globalfoundries.