Micron выпустит память GDDR6 к концу года

Память типа GDDR по-прежнему популярна, даже не смотря на выпуск уже второго поколения высокоскоростной памяти HBM. Компания Micron готовит память GDDR6 к концу этого года. Новые модули, по сравнению с пятым поколением, будут быстрее и энергоэффективнее.

Данная память будет являться дальнейшим развитием GDDR5X, но с вдвое большей пропускной способностью, чем у GDDR5 и GDDR5X, а именно — 16 Гб/с и 12 Гб/с соответственно. В Micron на память GDDR6 и GDDR5X возлагают большие надежды. Компания считает, что эта память будет основной для видеокарт до 2020 года.

Micron GDDR6
Micron GDDR6

Также в компании полагают, что новая память найдёт себе применение не только в графических платах. В любом случае, ей предрекают большую популярность. Кроме повышенной скорости GDDR6 будет обладать на 20% большей энергоэффективностью. К концу десятилетия электронным спортом будут увлекаться 500 миллионов человек, а игровые ПК будут обновляться раз в три года, что быстрее пятилетнего цикла прошлого.

Micron GDDR6

Когда же будут выпущены первые графические платы с памятью GDDR6 пока неизвестно. В Micron планируют начать коммерческое производство этих чипов в 2018 году, однако надеются на ускорение графика и завершение работ уже в текущем году.