MediaTek и NVIDIA объединят усилия в области хромбуков

Когда речь заходит о MediaTek, то все сразу представляют бюджетные смартфоны и базовые хромбуки. Когда речь заходит об NVIDIA GeForce RTX, то все сразу вспоминают мощные игровые системы. Однако эти решения будут объединены. Об этом заявил исполнительный директор NVIDIA Дженсен Хуан в ходе GTC 2021.

Примерно в середине презентации Хуан показал слайд, озаглавленный «Расширение экосистемы ARM за пределы мобильной среды», в котором сообщил о коллаборации с MediaTek. По словам NVIDIA, она лицензирует свои разработки its GeForce RTX 30 Amper для использования в SoC MediaTek MT819x.

«Мы объявили о партнёрстве с MediaTek для создания референсной системы и SDK для Chrome OS и Linux PC», — заявил господин Хуан. «MediaTek — крупнейший производитель SoC. Объединив GPU NVIDIA и SoC MediaTek мы создадим отличные компьютеры и ноутбуки».

SoC MediaTek
SoC MediaTek

И хотя мы знакомы с Ampere как с ускорителями для настольных ПК и ноутбуков, потребляющих довольно много энергии, архитектура GPU может быть масштабирована и для маломощных ситуаций. Существуют SoC NVIDIA Orin с центральным процессором Hercules Arm и GPU Ampere, при этом тепловыделение находится в диапазоне от 5 до 45 Вт.

Выпуск SoC от MediaTek с графикой GeForce RTX 30 заметно увеличит производительность, что может принести успех компаниям в будущих сериях хромбуков, смартфонов и планшетов.

Расширение экосистемы NVIDIA
Расширение экосистемы NVIDIA

К сожалению, пока о сроках такой интеграции ничего не сообщается.