GP100 получит 56 потоковых процессоров

Во вторник компания NVIDIA представила вычислительный модуль Tesla P100, однако о детальных спецификациях GPU, применённого в нём, стало известно позднее.

Оказалось, что графический процессор GP100 получит 56 потоковых мультипроцессоров (SM), каждый из которых содержит 64 ядра CUDA, Таким образом, GPU суммарно получит 3584 ядра CUDA. Ранее отмечалось, что процессор будет выпускаться полностью разблокированным, но как оказалось, 4 SM остались недоступными.

NVIDIA Pascal

Данные цифры были подтверждены старшим инженером компании NVIDIA в ходе технической сессии вопросов, касающейся свежепредставленного продукта.

Причин для этого у компании две. Первая — это стремление NVIDIA снизить количество производственного брака. Получение полностью годных чипов может оказаться непростой задачей, и отключением 4 блоков можно добиться намного большего выпуска годной продукции. Другой возможной причиной может стать то, что GP100 не является самым быстрым продуктом в текущем поколении, и в скором будущем мы можем увидеть GPU, где будут разблокированы все 60 SM и 3840 ядер.

Архитектура GP100

Также было уточнено и количество транзисторов в GPU. Сообщено, что процессор GP100 состоит из 15,3 миллиардов транзисторов и изготавливается на заводе TSMC по 16 нм FinFET технологии. Площадь ядра составляет 610 мм2, а тепловыделение равно 300 Вт. Также отмечено, что чип предназначен для высокопроизводительных GPGPU расчётов, при этом бытовая версия видеопроцессора будет представлена позднее.