Google Fuchsia OS вышла для Nest Hub

Компания Google уже несколько лет рассказывала о разработке новой операционной системы Fuchsia, и вот она наконец-то вышла для реального устройства — Nest Hub первого поколения.

Система Fuchsia OS является операционной системой с открытым исходным кодом, однако она не основана на ядре Linux, а вместо него использует собственное микроядро Zircon. «Вы не выпускаете новую операционную систему каждый день, но сегодня — именно такой день», — заявил в Twitter технический лидер проекта Петр Хосек.

Несмотря на то, что выпуск ОС для Nest Hub уже начался, полноценный процесс релиза займёт несколько месяцев. Он включает приглашения на программу Preview Program, после чего запланировано более широкое внедрение.

Google Nest Hub
Google Nest Hub

После перехода Nest Hub с Cast OS на Fuchsia OS, для пользователей мало что изменится. Большинство из них даже не заметят смены.

При этом Google демонстрировала, что Fuchsia OS способна работать на телефонах и на ноутбуках. Отсюда возникает вопрос, какие же цели преследует Google с новой операционной системой. Сам интернет-гигант называет её «операционной системой продуктивного уровня, которая безопасна, обновляема, инклюзивна и прагматична». При этом компания пока не собирается применять её в качестве замены Android или Chrome OS.